Ангарск
Выберите ваш город
8 (800) 300-39-36
E-mail: info@oilsystem.ru
Котлы на отработанном масле: удобные инструменты для очистки
Котлы на отработанном масле: удобные инструменты для очистки
При сжигании топлива в камерах сгорания ваших котлов на отработанном масле образуются несгоревшие остатки, состоящие из легкого, твердого или даже пластилинообразного вещества.

Как это удалить из камеры сгорания легким способом, мы расскажем в данной обзорной статье.
Котлы на отработанном маслеНе секрет, что во время работы котлов на отработанном масле в камере сгорания или дымогарных трубах образуется шлам. По форме он бывает разным: как легкий пепел, так и в виде тяжелого и сырого сгустка пластилина. Серого, коричневого или бурого цвета.

По мере его увеличения, вы, наверное, отмечали, что ваш котельный агрегат начинает работать хуже: бывают и незапланированные остановки, появляется черный дым внутри теплообменника. В сильно запущенных случаях ощущается и банальная нехватка тепла - батареи становятся прохладнее, чем были.

Значит, пришло время заняться очисткой.

Если говорит о сухих цифрах, то производители рекомендуют проводить профилактику камеры сгорания от одного раза в два месяца, до одного раза в 800-1000 часов наработки.

Этот параметр является неким усредненным, так как топливо используется у всех разное - как по качеству, так и по составу. Поэтому мы всегда рекомендует нашим покупателям чистить оборудование в среднем один раз в месяц - так может и хлопот побольше, зато надежнее.

Чем чистить? Вариантов достаточно много и зависит от полета вашей фантазии. Металлические ершики, шомполы, скребки, щетки с различной щетиной самых разнообразных форм, а также промышленные пылесосы, сжатый воздух из компрессора и так далее.

Камера сгорания котла на отработанном маслеВ нашем ассортименте есть несколько готовых интересных приспособлений, которые могут вам помочь быстро и эффективно почистить ваш водяной котел на масле.

Это телескопическая палка производства EnergyLogic, о которой более подробно написано в заметке: Воздухонагреватели на отработанном масле. Приспособления для очистки камеры сгорания. Для очистки камеры сгорания водяных отопителей можно смело применять одну из них, подбирая удобную по длине.

А вот для очищения дымогарных труб можно рассмотреть щетки с металлическим жестким ворсом, описание которых пойдет ниже. В этом месте постоянно скапливается пепел от несгоревшего отработанного масла, который начинает ухудшать тягу, приводя как к кратковременным, так и постоянным остановкам оборудования.

Данные ершики (официальное название Ерш для котла (1,75" и 2") комплект 2 шт) как раз предназначены для удаления из жаровых труб продуктов горения и сажи.

Ерши для очистки камеры сгорания котла от отработанного масла

Основной чистящий элемент - металлический ворс. Очень жесткий и плотный. С одной стороны имеется резьба (например, для вкручивания в отдельную палку, для удобства очистки), с другой - хвостик, скрученный из двух видов толстой проволоки (например, если вы не используете палку, то можете прикрепить к нему веревку и вытаскивать за нее, если у вас имеется доступ к дымогарным трубам с двух сторон).

В комплекте - 2 штуки. Длина щеток - 21 см. Диаметр - 4,5 см и 5 см.


Данные приспособления для очистки водогрейных котлов на отработанном топливе достаточно часто бывают у нас в наличии. Обращайтесь, если они вас заинтересовали.

Никакая часть этой статьи не может быть воспроизведена в какой-либо форме и какими-либо средствами, будь то электронные или механические, и опубликована в Интернете если на это нет письменного разрешения владельца авторских прав. © ТермоАльянс, 2015.